top of page
DSCN8554.JPG

Cavaliere d'Italia (Himantopus himantopus)

Uccelli

Il Massiccio del Matese è caratterizzato da un gran numero di habitat diversi: si passa da ambienti a macchia mediterranea al bosco misto, dalle faggete alle praterie d'alta quota. Per la sua posizione geografica costituisce l'anello di collegamento tra i gruppi montuosi dell'Appennino centrale (le Mainarde e la Majella) e quelli dell'Appennino meridionale (i gruppi del Taburno-Camposauro, del Partenio e dei Picentini). Rappresenta quindi una tappa obbligata lungo le rotte migratorie per molte specie di uccelli oltre che un'importantissima area di sosta e riposo. La presenza di tre laghi d'alta quota e di diversi invasi minori attrae un gran numero di specie legate agli ambienti umidi. Tutti questi fattori fanno del Matese un'area di elevata importanza ornitologica, confermata anche dalla presenza di specie di gran pregio naturalistico come l'Aquila reale, la Moretta tabaccata e il Piviere tortolino. La lista che segue annovera le oltre 200 specie di uccelli ad oggi censite sul Matese.

Lista di controllo

Accipitridae

  • Falco pecchiaiolo (Pernis apivorus)

  • Nibbio bruno (Milvus migrans)

  • Nibbio reale (Milvus milvus)

  • Capovaccaio (Neophron percnopterus)

  • Biancone (Circaetus gallicus)

  • Falco di palude (Circus aeruginosus)

  • Albanella reale (Circus cyaneus)

  • Albanella pallida (Circus macrouros)

  • Albanella minore (Circus pygargus)

  • Astore (Accipiter gentilis)

  • Sparviere (Accipiter nisus)

  • Poiana (Buteo buteo)

  • Aquila reale (Aquila chrysaetos)

  • Aquila minore (Hieraaetus pennatus)

  • Grifone (Gyps fulvus)

Aegithalidae

  • Codibugnolo (Aegithalos caudatus)

Alaudidae

  • Cappellaccia (Galerida cristata)

  • Tottavilla (Lullula arborea)

  • Allodola (Alauda arvensis)

Alcedinidae

  • Martin pescatore (Alcedo atthis)

Anatidae

  • Oca selvatica (Anser anser)

  • Volpoca (Tadorna tadorna)

  • Fischione (Anas penelope)

  • Canapiglia (Anas strepera)

  • Alzavola (Anas crecca)

  • Germano reale (Anas platyrhynchos)

  • Codone (Anas acuta)

  • Marzaiola (Anas querqueudula)

  • Mestolone (Anas clipeata)

  • Fistione turco (Netta rufina)

  • Moriglione (Aythya ferina)

  • Moretta tabaccata (Aythya nyroca)

  • Moretta (Aythya fuligula)

Ardeidae

  • Tarabuso (Botaurus stellaris)

  • Tarabusino (Ixobrychus minutus)

  • Nitticora (Nycticorax nycticorax)

  • Sgarza ciuffetto (Ardeola ralloides)

  • Garzetta (Egretta garzetta)

  • Airone bianco maggiore (Casmerodius albus)

  • Arone cenerino (Ardea cinerea)

  • Airone rosso (Ardea purpurea)

  • Airone guardabuoi (Bubulcus ibis)

Apodidae

  • Rondone (Apus apus)

  • Rondone pallido (Apus pallidus)

  • Rondone maggiore (Apus melba)

Calcariidae

  • Zigolo delle nevi (Plectrophenax nivalis

Caprimulgidae

  • Succiacapre (Caprimulgus europaeus)

Certhiidae

  • Rampichino (Certhia brachydactyla)

  • Rampichino alpestre (Certhia familiaris)

Charadriidae

  • Corriere piccolo (Charadrius dubius)

  • Piviere tortolino (Charadrius morinellus)

  • Pivieressa (Pluvialis squatarola)

  • Pavoncella (Vanellus vanellus)

Ciconiidae

  • Cicogna nera (Ciconia nigra)

  • Cicogna bianca (Ciconia ciconia)

Cinclidae

  • Merlo acquaiolo (Cinclus cinclus)

Columbidae

  • Piccione selvatico (Columba livia)

  • Colombaccio (Columba palumbus)

  • Tortora dal collare (Streptopelia decacoto)

  • Tortora (Streptopelia turtur)

Corvidae​

  • Ghiandaia (Garrulus glandarius)

  • Gazza (Pica pica)

  • Gracchio corallino (Pyrrhocorax pyrrhocorax)

  • Taccola (Corvus monedula)

  • Cornacchia grigia (Corvus corone cornix)

  • Corvo imperiale (Corvus corax)

Cuculidae

  • Cuculo (Cuculus canorus)

Emberizidae

  • Zigolo giallo (Emberiza citrinella)

  • Zigolo nero (Emberiza cirlus)

  • Zigolo muciatto (Emberiza cia)

  • Ortolano (Emberiza hortulana)

  • Migliarino di palude (Emberiza schoeniclus)

  • Strillozzo (Miliaria calandra)

Falconidae

  • Grillaio (Falco naumanni)

  • Gheppio (Falco tinnunculus)

  • Falco cuculo (Falco vespertinus)

  • Smeriglio (Falco columbarius)

  • Lodolaio (Falco subbuteo)

  • Lanario (Falco biarmicus)

  • Pellegrino (Falco peregrinus)

Fringillidae

  • Fringuello (Fringilla coelebs)

  • Peppola (Fringilla montifringilla)

  • Verzellino (Serinus serinus)

  • Verdone (Carduelis chloris)

  • Cardellino (Carduelis carduelis)

  • Lucherino (Carduelis spinus)

  • Fanello (Carduelis cannabina)

  • Crociere (Loxia curvirostra)

  • Ciuffolotto (Pyrrhula pyrrhula)

  • Frosone (Coccothraustes coccothraustes)

Gruidae

  • Gru (Grus grus)

Hirundinidae

  • Topino (Riparia riparia)

  • Rondine montana (Ptynoprogne rupestris)

  • Rondine (Hirundo rustica)

  • Balestruccio (Delichon urbica)

Laniidae

  • Averla piccola (Lanius collurio)

  • Averla maggiore (Lanius excubitor)

  • Averla cenerina (Lanius minor)

  • Averla capirossa (Lanius senator)

Laridae

  • Gabbiano comune (Larus ridibundus)

  • Gabbiano reale (Larus michaellis)

Meropidae

  • Gruccione (Merops apiaster)

Motacillidae

  • Calandro (Anthus campestris)

  • Prispolone (Anthus trivialis)

  • Pispola (Anthus pratensis)

  • Spioncello (Anthus spinoletta)

  • Cutrettola (Motacilla flava)

  • Ballerina gialla (Motacilla cinerea)

  • Ballerina bianca (Motacilla alba)

Muscicapidae

  • Pettirosso (Erithacus rubecula)

  • Usignolo (Luscinia megarhynchos)

  • Pettazzurro (Luscinia svecica)

  • Stiaccino (Saxicola rubetra)

  • Saltimpalo (Saxicola torquata)

  • Culbianco (Oenanthe oenanthe)

  • Monachella (Oenanthe hispanica)

  • Codirosso (Phoenicurus phoenicurus)

  • Codirosso spazzacamino (Phoenicurus ochrurus)

  • Codirossone (Monticola saxatilis)

  • Passero solitario (Monticola solitarius)

  • Pigliamosche (Muscicapa striata)

  • Balia dal collare (Ficedula albicollis)

  • Balia nera (Ficedula hypoleuca)

Oriolidae

  • Rigogolo (Oriolus oriolus)

Pandionidae

  • Falco pescatore (Pandion haliaetus)

Paridae

  • Cincia bigia (Poecile palustris)

  • Cincia mora (Periparus ater)

  • Cinciarella (Cyanistes caeruleus)

  • Cinciallegra (Parus major)​​

Passeridae

  • Passera d'Italia (Passer italiae)

  • Passera mattugia (Passer montanus)

  • Passera lagia (Petronia petronia)

  • Fringuello alpino (Montifringilla nivalis)

Phalacrocoracidae

  • Cormorano (Phalacocorax carbo)

Phasianidae

  • Coturnice (Alectoris greca subsp. orlandoi)

  • Quaglia (Coturnix coturnix)

  • Fagiano comune (Phasianus colchicus)

  • Starna (Perdix perdix)

Picidae

  • Torcicollo (Jynx torquilla)

  • Picchio verde (Picus viridis)

  • Picchio rosso maggiore (Picoides major)

  • Picchio rosso minore (Picoides minor)

Podicipedidae

  • Tuffetto (Tachybaptus ruficollis)

  • Svasso maggiore (Podiceps cristatus)

  • Svasso piccolo (Podiceps nigricollis)

Prunellidae

  • Passera scopaiola (Prunella modularis)

  • Sordone (Prunella collaris)

Rallidae

  • Porciglione (Rallus aquaticus)

  • Gallinella d'acqua (Gallinula chloropus)

  • Folaga (Fulica atra)

  • Voltolino (Porzana porzana)

  • Schiribilla (Porzana pusilla)

Recurvirostridae

  • Cavaliere d'Italia (Himantopus himantopus)

Remizidae

  • Pendolino (Remiz pendulinus)

Scolopacidae

  • Combattente (Philomachus pugnax)

  • Frullino (Lymnocryptes minimus)

  • Beccaccino (Gallinago gallinago)

  • Beccaccia (Scolopax rusticola)

  • Pettegola (Tringa totanus)

  • Pantana (Tringa nebularia)

  • Piro piro culbianco (Tringa ochropus)

  • Piro piro boschereccio (Tringa glareola)

  • Piro piro piccolo (Actitis hypoleucos)

Sittidae

  • Picchio muratore (Sitta europaea)

Sternidae

  • Mignattino (Chlidonias niger)

Strigidae

  • Assiolo (Otus scops)

  • Gufo reale (Bubo bubo)

  • Civetta (Athene noctua)

  • Allocco (Strix aluco)

  • Gufo comune (Asio otus)

  • Gufo di palude (Asio flammeus)

Sturnidae

  • Storno (Sturnus vulgaris)

Sylviidae

  • Usignolo di fiume (Cettia cetti)

  • Beccamoschino (Cisticola juncidis)

  • Salciaiola (Locustella luscinioides)

  • Forapaglie (Acrocephalus shoenobaenus)

  • Cannaiola (Acrocephalus scirpaceus)

  • Cannaiola verdognola (Acrocephalus palustris)

  • Cannareccione (Acrocephalus arundinaceus)

  • Canapino (Hippolais polyglotta)

  • Canapino maggiore (Hippolais icterina)

  • Sterpazzolina (Sylvia cantillans)

  • Occhiocotto (Sylvia melanocephala)

  • Sterpazzola (Sylvia communis)

  • Beccafico (Sylvia borin)

  • Capinera (Sylvia atricapilla)

  • Luì bianco (Phylloscopus bonelli)

  • Luì verde (Phylloscopus sibillatrix)

  • Luì piccolo (Phylloscopus collybita)

  • Luì grosso (Phylloscopus trochilius)

  • Regolo (Regulus regulus)

  • Fiorrancino (Regulus ignicapillus)

Threskiornitidae

  • Mignattaio (Plegadis falcinellus)

  • Spatola (Platalea leucorodia)

Tichodromidae

  • Picchio muraiolo (Tichodroma muraria)

Troglodytidae

  • Scricciolo (Troglodytes troglodytes)

Turdidae

  • Merlo (Turdus merula)

  • Merlo dal collare (Turdus torquatus)

  • Cesena (Turdus pilaris)

  • Tordo bottaccio (Turdus philomelos)

  • Tordo sassello (Turdus iliacus)

  • Tordela (Turdus viscivorus)

Tytonidae

  • Barbagianni (Tyto alba)

Upupidae

  • Upupa (Upupa epops)

Accipitridae

Aquila reale (Aquila chrysaetos Linnaeus, 1758)

 Astore (Accipiter gentilis Linnaeus, 1758)

Biancone (Circaetus gallicus Gmelin, 1788)

Falco di palude (Circus aeruginosus Linnaeus, 1758)

Falco pecchiaiolo (Pernis apivorus Linnaeus, 1758)

Grifone (Gyps fulvus Linnaeus, 1758)

Nibbio bruno (Milvus migrans Boddaert, 1783)

Nibbio reale (Milvus milvus Linnaeus, 1758)

Poiana comune (Buteo buteo Linnaeus, 1758)

Sparviere (Accipiter nisus Linnaeus, 1758)

Aegithalidae

Codibugnolo (Aegithalos caudatus Linnaeus, 1758)

Anatidae

Alzavola (Anas crecca Linnaeus, 1758)

Germano reale (Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758)

Moretta tabaccata (Aythya nyroca Guldenstadt, 1770)

Moriglione (Aythya ferina Linnaeus, 1758)

Ardeidae

Airone cenerino (Ardea cinerea Linnaeus, 1758)

Airone rosso (Ardea purpurea Linnaeus, 1766)

Airone bianco maggiore (Casmerodius albus Linnaeus, 1758)

Airone guardabuoi (Bulbucus ibis Linnaeus, 1758)

Garzetta (Egretta garzetta Linnaeus, 1766)

Nitticora (Nycticorax nycticorax Linnaeus, 1758)

Sgarza ciuffetto (Ardeola ralloides Scopoli, 1769)

Tarabusino (Ixobrychus minutus Linnaeus, 1766)

Tarabuso (Botaurus stellaris Linnaeus, 1758)

Charadriidae

Piviere tortolino (Charadrius morinellus Linnaeus, 1758)

Columbidae

Colombaccio (Columba palumbus Linnaeus, 1758)

Tortora dal collare (Streptopelia decaocto Frivaldszky, 1838)

Corvidae

Cornacchia grigia (Corvus cornix Linnaeus, 1758)

Corvo imperiale (Corvus corax Linnaeus, 1758)

Gazza (Pica pica Linnaeus, 1758)

Ghiandaia (Garrulus glandarius Linnaeus, 1758)

Gracchio corallino (Pyrrhocorax pyrrhocorax Linnaeus, 1758)

Cuculidae

Cuculo (Cuculus canorus Linnaeus, 1758)

Falconidae

Gheppio (Falco tinnunculus Linnaeus, 1758)

Falco cuculo ( Falco vespertinus Linnaeus, 1766)

Falco pellegrino ( Falco peregrinus Tunstall, 1771)

Fringillidae

Fringuello (Fringilla coelebs Linnaeus, 1758)

Verdone (Chloris chloris Linnaeus, 1758)

Hirundinidae

Rondine comune (Hirundo rustica Linnaeus, 1758)

Laniidae

Averla capirossa (Lanius senator  Linnaeus, 1758)

Averla piccola (Lanius collurio Linnaeus, 1758)

Laridae

Gabbiano reale (Larus michahellis Naumann, 1840)

Meropidae

Gruccione (Merops apiaster Linnaeus, 1758)

Motacillidae

Ballerina bianca (Motacilla alba Linnaeus, 1758)